Вопрос этического характера

13:17

Возник у меня давеча вопрос не просто этического, а морально-этического характера. Суть его такова: должен ли человек испытывать чувство вины за то, что живет лучше, чем кто-то другой? Должен ли человек испытывать чувство вины от того, что живет под и в благословении, а кто-то нет? И наконец, должен ли человек испытывать чувство жалости к каждому, кто живет хуже него (по его мнению)?

Отбросим рассуждения на тему, должны ли мы кому-то что-то в принципе. Мне действительно интересно стороннее мнение по означенному вопросу.

P. S. Кстати, комментарии у меня в блоге можно и анонимно оставлять (для нелюбителей публичности).

А що ще цікавенького?

5 comments

  1. Ну тогда можно себя загнать в такое самобичевание...Всегда есть тот у кого хуже или лучше.
    Человек имеет право есть плоды от рук своих.

    ВідповістиВидалити
  2. какое нелепое предположение конечно нет

    ВідповістиВидалити
  3. Никто никому ничего не должен, как показывает жизнь))) Потому что как только ты начнешь кого-то жалеть - тебе сядут на голову, увидят что ты должен, и потом уже тебя будут жалеть через какое-то время.

    ВідповістиВидалити
  4. Жалость делает нас слабыми, а вина перед кем-то, это всё равно что жалеть. Только слабые и завистливые могут ответить "да" на выше заданные вопросы. Моё личное мнение: нет-нет-нет!!! ;)

    ВідповістиВидалити
  5. У каждого равные возможности в жизни и каждый может жить лучше. Для этого нужно тяжело работать. Тот, кто не хочет работать, живет хуже. Такой человек сам для себя выбрал этот вариант, так что ж его жалеть?

    ВідповістиВидалити

Шановні читачі