Почему мы всей семьей смотрим "Симпсонов"

15:33

Я знаю, что очень многие считают, что разрешать ребенку смотреть "Симпсонов" крайне непедагогично. Но то, что многие что-то считают, еще не значит, что это правильная позиция. Часто "многие считают", потому что так считают окружающие. Я не собираюсь никого переубеждать. Более того, если вы считаете, что детям нельзя смотреть этот мульт, я никогда его вашим детям не покажу. По одной просто причине: вы их родители и вы одни имеете право их воспитывать. Потому что именно вы будете нести ответственность за то, кем и чем станет ваше ребенок в отдаленном и не очень будущем. Я просто расскажу о том, почему в нашей семье "Симпсоны" являются нормой.


Причина 1: Отличный украинский дубляж
В нашем городе услышать наш родной, пока еще государственный язык очень и очень сложно. Дома  мы тоже говорим по-русски. Мы пробовали перейти на украинский язык, но нас не понимали продавцы в магазинах, люди в транспорте и проч. Но наш сын должен понимать родной язык, даже если не будет говорить на нем. Благодаря качественному дубляжу "Симпсонов" наш сын понимает украинский язык.

Причина 2: One size kind fits all
Это один из немногих мультфильмов, которые мы можем смотреть всей семьей и получать от этого удовольствие. Мы "живем" в одной комнате. Вся семья смотрит то, что смотрит Леша. В "Симпсонах" наши вкусы сходятся.

Причина 3: Они настоящие
Большинство сказок, мультфильмов и фильмов для детей рисуют перед ними нереалистичную и недостижимую картину. (Кстати, "Шрек" - отличная сатира на эту тему.) Девушкам там не надо эпилировать ноги, они не стареют, принцы не пукают и не отрыгивают после еды и все живут долго и счастливо. В результате - дети разучиваются любить неидеальных людей. Они разочаровываются в людях, хотя те просто ведут себя как им и положено. Семейка Симпсонов отличный пример того, как совершенно разные, неидеальные люди могут быть единым целым и любить друг друга, прощая проколы. Барт и Лиза ссорятся, но все равно они стоят горой друг за друга. У Мардж и Гомера бывают проблемы в браке, но они преодолевают их. Гомер глуп и ленив, но он добрый и преданный человек, готовый идти на жертвы ради своих близких. Лиза считает себя умнее Мардж, но при этом Мардж умеет остаться мамой, не потеряв уважения и доверия дочери. Барт раздолбай и хулиган и все же он остается джентельменом, старшим братом и сыном.

Причина 4: Другие персонажи
Это реальные люди в реальном мире. Это - статистика в чистом виде. Это то, что будет окружать моего сына всю жизнь. Я не хочу прятать его в искусственно созданном микроклимате. Он должен стать человеком, способным сражаться за то, что ему дорого и важно. Он никогда не станет им, если будет жить в иллюзорном мире, где все мягкие и пушистые и "пукают ромашками", как говорит одна птичка. Как мама я должна отпустить своего ребенка. Я не могу держать его в оранжерее, потому что выйдя в реальный мир он столкнется с чем-то совершенно иным. Если он будет тепличным цветочком, я не смогу его отпустить, а значит, не справлюсь со своей задачей.

Причина 5: Контрасты
Если сравнивать нас с Симпсонами, то мы просто идеальны. Так что если Алексею в нашей семье или в ком-то из нас вдруг что-то не понравится, он всегда будет знать, что бывает гораздо хуже))).

Причина 6: Нам не нужны причины
Симпсоны просто нам симпатичны. Наш дом - наша крепость. Это означает, что дома мы можем устанавливать свои правила. Больше никто этого не может делать. Мы делаем свой выбор, и даже если он ошибочен, сам Бог дал людям право на ошибку, разрешив им выбирать, принимать решения, расхлебывать последствия и нести ответственность.

А що ще цікавенького?

0 comments

Шановні читачі