Я на свой счет не обманываюсь

16:51

Чем старше становишься, тем больше иллюзий разрушается. В том числе и в отношении себя самой. Это хорошо, потому что иллюзия не есть тем, чем кажется. В последние несколько лет жизнь упорно разрушала одну из моих иллюзий - иллюзию, что я буду идеальной мамой, лучше и правильнее всех окружающих.

Эта иллюзия появилась у меня по двум причинам. Во-первых, как все нормальные люди я раздражалась на своих родителей и думала, что сама так поступать не стану. Мне казалось, что я точно не стану повторять то, что я считала ошибками своих родителей. Во-вторых, мне всегда нравилось общаться  с детьми любого возраста. Глядя на меня, обычно говорили что-то вроде: "Как же повезет твоим детям". Такого рода высказывания убедили меня в том, что я - будущая супер-звезда материнства и подобных мне не было и не будет. 

По большому счету, любая иллюзия о собственном превосходстве перед "простыми смертными" и своей супер-силе опасна, потому что не позволяет реально оценить свои силы и взяться за то дело, которое под силу не супер-герою, а обычному человеку.

Поначалу мне казалось, что я неплохо справляюсь с ролью мамы. Я даже гордилась собой, в некотором роде. А потом наступила реальность. Оказалось, что я не то, чтобы плохо справлялась со многими вещами, я не справлялась с ними вовсе.

Со временем у меня развилось постоянное чувство вины перед своим сыном за то, что я не даю ему все то, что должна. Мое собственное детство мне тогда показалось просто идеальным (хотя в нем не было многих вещей) и я по-другому оценила "ошибки" своих родителей.

С чувством вины жить нельзя - оно ест изнутри, поэтому я опять начала анализировать все подряд))). Оказалось, что отчасти мои терзания связаны именно с иллюзией, что я могу быть супер-мамой. Никто не может! У всех что-то получается хорошо, но ради этого приходится жертвовать чем-то другим. Оказалось, что в вопросе расстановки приоритетов нет единого правильного ответа. То есть нельзя однозначно сказать, что важнее: сидеть дома с ребенком, выгуливать его каждый день в парке или работать, чтобы у него было все необходимое. В каждой ситуации по-разному. Что правильно для одного, неприемлемо для другого. 

Конечно, от такого разбора полетов легче не стало. Но по крайней мере, у меня теперь есть, что сказать самой себе в следующий раз, когда меня снова "накроет". Возможно, когда-то я сама к себе прислушаюсь))).

P.S. А для своего сына я все равно самая лучшая на свете - просто потому что я его. Он не знает, какой должна быть правильная мама. Я у него одна.

А що ще цікавенького?

0 comments

Шановні читачі