Опять язвлю ))))).....

00:00

У меня в последнее время – лет эдак пару – желчный период))). Язвлю постоянно и безостановочно, а произвольный множественный сарказм случается у меня в самые неподходящие моменты. Сегодня поняла, что мне неприятна фраза «Меня Бог благословил тем-то и тем-то». Это фраза была специально придумана для лицемерия и неблагодарности.

Под катом объясняю популярно.
Объясняю. Ситуация: «Братья и сестры! Бог благословил нас деньгами на строительство нового здания для воскресной школы». Это, простите, как было? Деньги с неба посыпались дождем? Или, может, они возникли из воздуха во время молитвы? Еще варианты?

По-моему, было так: кто-то пахал долго и трудно, чтобы эти деньги заработать. Может, месяцы, может, годы. Потом он увидел, что есть нужда в финансах. Вместо того, чтобы потратить свой честный заработок на себя, свои нужды и свою семью, он отдал их туда, где они в данный момент нужнее. А сам пошел зарабатывать снова, чтобы перекрыть свои нужды. То есть по-честному, Бог тебя не деньгами благословил, а конкретным человеком с открытым  отзывчивым сердцем. А деньги человек ЗАРАБОТАЛ своим усердным трудом.

Знаете, трудящийся достоин пропитания. Не мои слова, а Соломоновы, решением Синода причисленные к Слову Божьему. Благотворительность, жертвенность, благословение – это более сложный труд, чем проповедь, добыча угля или работа в колл-центре. Питание благотворителя – это искренняя благодарность без лести на будущее (а вдруг еще даст денег?), это часто публичное признание, это реальные результаты его вложений.

Говоря «Бог благословил», мы говорим нашему благотворителю: «Ты тут ни при чем, ты просто труба, по которой льется благословение». Но знаете, наиболее щедры именно те люди, которые знают, какой ценой добывается благословение. Они видят тех, кто не в силах сам добыть себе его, и поэтому решают поделиться своим. То есть ради того, чтобы ты что-то имел, и твой благотворитель не остался ни с чем, ему надо работать ровно в 2 раза больше. Как минимум.

Говоря «Бог благословил», мы вроде бы и не лжем, но и не говорим о важном: благословил тебя конкретный человек, который позволил Богу говорить к нему и послушался. Говоря «Бог благословил», мы лишаем благотворителя возможности прийти и задать вопрос: «Как ты распорядился моим благословением? Чего достиг?». В среде, в которой я вращаюсь сейчас больше всего, никому ничего не дают просто так. Дают с целью получить возврат. Если возврата нет, больше даяний не будет. У принимающей стороны появляется ответственность за мудрое, рациональное и прибыльное использование полученного.

Часто когда дети Божьи говорят «Бог благословил, Бог сказал, Бог открыл», вспоминается пословица «Бог не выдаст, свинья не съест». Ведь не было же еще случаев в церкви, чтобы во время какой-то проповеди с неба прозвучал голос: «Не говорил-не делал Я такого!»?

А що ще цікавенького?

2 comments

  1. Твой гениальный мозг снова опередил мой! И всему, выше сказанному,АМИНЬ!

    ВідповістиВидалити
  2. Как здорово, что я не одна такая вредная ;)

    ВідповістиВидалити

Шановні читачі