Стилистическое

18:57

Сейчас у нас очень много сильных людей. Потому что быть стильным не просто круто – это необходимость. Сейчас почти все (кроме таких отсталых, как я) умеют использовать аксессуары – типа платков-шляп-поясов-бижутерии – для придания себе еще большей стильности. Если ты не стильный, ты… ну вроде как модный инвалид, что ли. Парадоксально то,  что при стильности отдельно взятых людей, в массе они все на одно лицо. Почему?
 А все потому, что кроме понятия «стиль» есть еще и понятие «образ». Образ – это, если говорить упрощенно, то, какие ассоциации возникают у большинства при виде одного и того же человека. Это то послание, которое он вольно или невольно транслирует окружающему миру, сообщая о своем характере, ценностях, стремлениях, текущей ситуации.

Причем образ совершенно не обязательно будет сопровождаться стилем. Например, пацанчик с района. Стильный? Неееет. Но ведь согласитесь: спортивный костюм, кэпка, бритая голова и печатка на одном из пальцев руки настраивают на определенное восприятие. Возьмите молодого, подающего надежды аспиранта и облеките его в костюм «пацанчика» и его сразу начнут воспринимать как туповатого, но достаточно опасного.

Стильность же неотрывна от образа. Потому что стильность – это не просто комбинация модных шмоток и прически. Это единое звучание всех деталей и создание целостного для восприятия образа, без слов выражающее какие-то характеристики человека.

Почему большинство «стильных» ребят кажутся однотипными и одинаковыми? Потому что они копируют чей-то личный стиль (или стиль, созданный стилистами), забывая, что при этом они «одевают» на себя еще и образ, который этот самый стиль формирует и подчеркивает.

Со страниц журналов, в модных блогах, по телику людям впариваются готовые к употреблению образы. Готовые, но чужие. Потому-то и выглядят люди как «двое из ларца, одинаковы с лица». Потому-то и воспринимаются они как одинаковые по характеру, предпочтениям, стремлениям люди. Среди таких образов мальчик-мажор (без работы, но вроде при бабле); гламурная блондинка-брюнетка (этакая кошечка вроде как для сексуальных игр, но кроме солярия ни о чем думать не может); умница-карьеристка (в нежных блузочках, но типа «с яйц» с характером); богемная асексуальная девочка (ну та, которая идет за ручку по улице за своим мальчиком, но со спины неясно, где кто); соответствующий ей мальчик; мышка-не-родись-красивой (но сильно себе на уме) и т.д.

Большинство людей стильны не потому, что их стиль это проявление их личной «интересности». На самом деле часто фантазия у них не развита, сами себя они еще не осознали и не нашли. Им (иногда) «идет» этот образ – на уровне внешнем, но на уровне внутреннем и глубоко внутреннем есть сильный диссонанс.

Вот и у меня возник вопрос: в каком образе я на данном этапе своей жизни? Что я сообщаю людям своим поведением и внешним видом? Что я хочу сообщить? Соответствует ли реальность желаемому? Если нет, то что менять?

А що ще цікавенького?

2 comments

Шановні читачі