Об изменениях и все такое

17:39

Как-то так у меня сложилось, что вот была группа друзей таких, что ну вот жить без них просто невозможно, а потом раз! и прервались отношения, и при встрече поговорить не о чем. Причем таких "волн" у меня было несколько. Самое интересное, что вот эти все друзья многие до сих пор между собой отлично общаются. С другой стороны, среди старых друзей есть единицы, с которыми до сих пор есть о чем поговорить, даже если общаемся раз в пару лет.

 Я не думаю, что это такой уж уникальный случай. Еще меньше мне хотелось бы думать, что это характер у меня такой. Некоторые из тех уже-не близких в отношении меня периодически говорят фразу: "Она тааак изменилась...", подразумевая, что именно из-за изменений и связь прервалась. И они совершенно правы!

Действительно, связь между людьми чаще всего нарушается из-за изменений. Банально - изменилось место жительства, график занятости, социальный статус. Бывают и другие изменения: например, изменилось мышление, ценности... И вот почти всегда люди воспринимают изменения как что-то негативное.

Я почти горжусь тем, что меняюсь. Даже если это ведет к тому, что иссякли темы для разговора со старыми приятелями. Мне кажется, что пока ты меняешься, ты можешь быть уверен, что ты живой. У нормального человека должны меняться взгляды на жизнь. Иногда кардинально, иногда вглубь. У нормального человека должны меняться приоритеты. Понятное дело, что они могут меняться не в ту сторону, но оставаться неизменными в 25 и в 45 они не могут.

Мне кажется, люди не любят перемены потому, что результат часто непредсказуем для них. Перемены требуют перемен в поведении, мышлении, поиске новых успешных стратегий. Перемены сопровождаются ошибками. Перемены ведут в неизвестное, то есть некомфортное для большинства людей.

Хотя конечно, можно жить, не принимая перемен. Мы, вот, например, смеемся над теми, кто упорно оказывается от мобильного и пользуется только городским телефоном. Или над теми, кто считает, что все кино после 2001 - полный отстой. Но почему-то сами при этом предпочитаем держаться за старые иллюзии, позиции, взгляды. 

Это во многом детская позиция. И эта позиция мешает людям получать больше, исследовать и испытывать новое. В общем, я рада, что меняюсь постоянно. Я ценю моменты в прошлом, но не собираюсь в нем жить. Потому что в будущем - тоже ведь есть новые люди. Кто знает, если я не разойдусь с кем-то в моем теперешнем, я не встречу кого-то важного в моем будущем...

А що ще цікавенького?

0 comments

Шановні читачі