Life is What You Make It

10:51

Люди делятся на две категории: сильные и слабые. Сильные - сами творят свою судьбу. У них есть мужество, чтобы изменить свою жизнь. У них есть силы, чтобы противостоять ударам и потрясениям. У них достаточно отваги, жизненной стойкости, чтобы постоянно идти вперед и нести на руках кого-то еще. Слабые их полная противоположность. Они часто становятся жертвами обстоятельств и людей. У них не хватает сил, чтобы что-то изменить, от чего-то избавиться. Часто они ищут сильных, чтобы спрятаться за ними. Они нуждаются в тех, кто будет их оберегать, заботиться, принимать за них решения.

 На самом деле это полная хре чепуха. Нет сильных и слабых. Есть люди более активные и агрессивные в силу своего характера или воспитания. Есть люди, занимающие более пассивную позицию. Только и всего. Да, отчасти мы продукт. Продукт своей семьи, манеры воспитания родителей и учителей в школе, друзей. Но только отчасти. Мы становимся тем, кем выбираем быть. А выбираем мы позицию ответственности за собственную жизнь или роль жертвы, которая ничего не решает, ни на что не влияет и ничего не может сделать.

Вопрос, к какой категории человек относится, решается им самим в тот момент, когда они принимает решение: прятаться за внешними факторами (в том, что я такой, виноват или виновато что-то вне меня) или использовать эти внешние факторы. 

Жизнь бьет всех. Одних сильнее, чем других. Кто-то встает после этих ударов, а кто-то продолжает лежать и ждать помощи. И дело не в том, что у одного больше сил, чем у другого. Дело в том, что один на пузе ползет, из последних сил, только для того, чтобы не лежать и не ждать пассивно, чем оно все закончится.  Ползет, потому что принимает тот факт, что жизнь дана ему и только он несет ответственность за то, как все повернется. 

Другой же ждет, когда его пожалеют; когда что-то произойдет; когда все "само" разрулится. Он просто отказывается признать и принять, что его судьба не зависит ни от кого, кроме него самого. Ему сказали, что можно быть жертвой - тогда многое сходит с рук. Так гораздо легче жить - не нужно принимать решения. Ему дали понять, что у него не получится быть кем-то другим, что он не достоин большего. Хотя в глубине души он все же понимает, что мог бы принять решение отвечать за собственную жизнь. Но кому оно надо?

А що ще цікавенького?

0 comments

Шановні читачі