Лабораторная работа #3: узнаю свои сильные стороны (часть 1)

09:05

Сегодня осознала с небывалой ясностью, что у меня присутствует так называемый «комплекс самозванца». Это такой психологический феномен. Человек с комплексом самозванца испытывает сложности с признанием собственных заслуг. Ему постоянно кажется, что он не заслужил успех и признание окружающих; что его успех – случайное стечение обстоятельств и не более; что он, на самом деле, не разбирается в том, что делает, и действует наугад. 

Поэтому мне придется провести небольшую лабораторную работу. 

Суть такова: делим лист на 2 колонки. В первой пишем свое достижение, напротив него – во второй колонке – анализируем причины, которые привели к успеху. Дальше - под катом.


Шаг 1. Вычеркиваем действительно объективно случайные успехи.

Шаг 2. Берем цветной маркер и подчеркиваем наиболее часто повторяющиеся факторы успешности. Чем чаще во второй колонке повторяется причина успеха, тем более часто мы используем данную стратегию успеха.

Шаг 3. Берем маркер другого цвета и выделяем редко встречающиеся факторы успешности. Анализируем, почему эти стратегии используются нами редко (малоэффективны, высокозатратны, непривычны и т.п.) и как мы можем «выжимать» из них больше.

Шаг 4. Выделяем успехи, которые не получилось закрепить, и анализируем, почему это произошло.

Самое главное, чтобы это упражнение носило конструктивный характер и положительный настрой. Основная его цель – не доказать себе свою несостоятельность, а выяснить свои особенности и природные задатки, которые можно развивать, укреплять и использовать.

То, что будет написано в первой колонке, станет мотивирующим и поддерживающим фактором в периоды сомнений в собственных силах. Содержимое второй колонки позволит увидеть свои сильные стороны, которые уже помогли достичь результатов и помогут в будущих победах. 

Собираюсь поупражняться таким образом в ближайшие дни. О результате отпишусь обязательно.

А що ще цікавенького?

0 comments

Шановні читачі