А мы смотрели Миньонов

14:13


Пишу російською, щоб усім панятна...

Пошли мы с малым на "Миньонов". Вот только что вернулись. Рунет завален ссылками на статью-обзор мультика. Обзор разгромный - мол, детям нельзя показывать миньонов ни в коем случае, а то вырастут гомиками, трансгендерами, тупицами и вообще. Ну, в общем страх невообразимый.Но поскольку обзор написан на основании трейлера (на минуточку!!!), а не всего мульта, мы решили рискнуть. Потому как не привыкли жевать, что подсовывают. Мой сын должен быть готов жить своей головой, поэтому для меня критично, чтобы он умел сам фильтровать информацию и отличать плохое от хорошего. Тем более, что 8 лет весьма подходящий для этого возраст.


По пунктам обвинения:

- Миньоны бесполые. У них нет никаких половых признаков. Ни первичных, ни вторичных, никаких. Они не воспринимаются как люди. У них нет носов, ушей, пупков, сосков - ничего. Ребенок не проводит параллель между собой и ими. Это монстрики-зверятки.

- Миньоны попадают в неприятности потому, что в массе своей глуповаты. Это смешно, но никто не хочет быть объектом насмешек из-за того, что постоянно попадает впросак.

- Миньон в бикини называется Норберт и голос за кадром говорит: "Это Норберт. Он придурок." Причем именно по причине одетости в бикини. Так что в этом кадре нет призыва к трансгендерности или травести. Второй момент переодевания в женщину - когда миньоны покупали билеты в музей, куда их не пустили без взрослых. Они стали друг на друга и оделись женщиной. Очки миньона посередине похожи на буфера, простите, грудь. Вы бы предпочли, чтобы они переоделись в грудастого мужчину?

- Боб лежит в ванной с двумя гидрантами в обнимку после того, как стал богатым и знаментым. Это выглядит страшно глупо и вызывает смех и не более. Как только он спускается на землю, все становится на свои места.

- Миньоны дерутся между собой 2 раза: когда играют в снежки, что совершенно нормально; и когда плывут в лодке и чумеют от голода и жажды.Они начинают видеть друг друга как гигантские бананы. Все остальное время они поддерживают друг друга, заступаются, работают сообща, ищут своих-потеряшек и скорбят об утратах.

- В хозяева миньоны выбирают себе не просто негодяя, а сильнешейго. Они беззлобны и достаточно безобидны сами по себе. Но им нужен сильный покровитель именно потому, что сами они глуповаты и слабоваты. Более того, весь мультик они идут к встрече с Грю, который впоследствии подобрел и сделал миньонов добрыми милашками.


Чему миньоны научили меня и о чем мы говорили с Лехой по пути домой:

- За своих надо стоять горой. Даже если они глуповаты, странноваты и не умеют выбирать работодателя.

- Когда всем всё плохо, можно выбрать 2 варианта: страдать или менять. Страдать безопасно. Менять - рискованно и требует взять на себя отвественность за свои поступки и их результаты.

- Иногда стоит рискнуть и взять на себя ответственность за свою жизнь. Смелость и инициатива вознаграждаются. Причем таким образом достигается не только личное, но и общее благо.

- Кто ищет, тот всегда найдет. Главное не опускать руки и идти к цели.

- В конечном итоге, добро вознаграждается более, чем зло.

- Миньоны таковы, как их хозяин. Они делают зло, служа злодеям. Но могут стать добрыми, если подобреет хозяин. То есть если ты начальник, то от тебя зависит, какими будут твои подчиненные. Будешь добрым и они станут такими. Будешь засранцем, сделаешь засранцами всех вокруг.

- Миньоны - это слуги, инструмент. Они "никакие". "Какая" только рука, которая их держит. Поэтому любой ресурс - деньги, вещи, способности - ты будешь использовать в зависимости от того, добрый ты или злой. Инструмент не виноват, что держащая его рука злая. На деньги можно купить подарок и сделать кому-то приятное. А можно купить использовать их, чтобы причинить боль. Автоматом можно защищать близких от плохих людей, а можно убивать. Все зависит от твоих намерений.


Вообще все уматные моменты втиснули в трейлер. Потому миньоны в каждом кадре это уже не со вкусом использованная "фишечка". Они просто начинают немного примелькиваться. А так кино скорее доброе, чем злое. И есть, о чем поговорить после него.


Доверяйте своим детям, перестаньте доверять интернету и дядям с комплексами. Учитесь и учите думать своей головой. Кстати, там и эта мысль есть. Историю всего народца изменил Кевин, который решил не ждать от судьбы милости, а попробовать самому стать судьбой. И кстати, иногда вещи ПРОСТО смешные. Не надо искать подтекст, там, где его нет. Потому что можете ненароком найти.

Чмокі-чмокі, котани!

А що ще цікавенького?

0 comments

Шановні читачі